117426

Übersicht "funny skippers"

       Sportart: Rope Skipping

  • funktionelles, leistungsorientiertes Seilspringen, zum Teil mit turnerischen Einlagen
  • Verein: MTV Treubund Lüneburg von 1848 e.V.
  • Gruppe: Die "funny skippers" bestehen seit 1998
  • Programm: Einzel-, Partner-, Gruppensprünge. Formationen und turnerische Einlagen mit verschiedenen Seilen.
  • Auftritte: Bei Schul-, Sport-, Vereins-, Stadtfesten. Geschäftseröffnungen, Jubiläen, Sportgalas, Ehrungen u.s.w. Außerdem bei Landesturnfesten und Deutschen Turnfesten. Fernsehauftritte NDR, RTL Nord und KiKa.

 

  • Teilnehmer der Tournee "Feuerwerk der Turnkunst": "Herzklopfen" 2005

    insgesamt 19 Vorstellungen in: Hannover (3x), Göttingen (2x), Halle, Magdeburg, Oldenburg (3x), Braunschweig, Hameln, Bremerhaven, Bremen, Wilhelmshaven, Kiel, Hamburg (2x), Bielefeld

    Regie: Heidi Aguilar

 

 

 

 

 

  • Wettkampferfolge:


       Show:

  • Rendezvous der Besten - Bundesfinale (Prädikat: "DTB Showgruppe 2008)
  • Tuju-Oscar in Gold 2003
  • Demo Cup 2007 und 2013 (Deutsche Rope Skipping Showmeisterschaft): jeweils 2. Platz
  • Jump Cup: 2002 3. PLatz, 2003 3. Platz, 2006 Sieger,  2008 2. Platz

         Deutsche Team-Meisterschaften:           

  • 2006- AK2 Team 2.PLatz
  • 2007- AK1 Team 1.PLatz 
  • 2008- AK1 Team 1.Platz,
  • 2009- AK1 Team 3.Platz und AK3 Team 1.Platz
  • 2010- AK1 Team 2.Platz
  • 2011- AK1 Team 2.Platz, AK2 Team open 1. Platz
  • 2012- AK2 Team open 1.Platz,  AK3 Team 2.Platz
  • 2013- AK2 Team 2.Platz, AK3 Team 2.Platz
  • 2014- AK2 Team 2.Platz, AK3 Team 1.Platz
  • 2015- AK2 Team 2.Platz, AK3 Team 3.Platz
  • 2016- AK2 Team 1.Platz
  • 2017- AK2 Team 1.Platz, AK3 Team 2. Platz

      Deutsche Einzel-Meisterschaften

  • 2007- 2.Platz AK2 Paula Breitbach
  • 2008- 1.Platz AK1 Lena Liegmann, 3.Platz AK1 Cordelia Pätz
  • 2009- 1.Platz AK1 Paula Breitbach, 1.PLatz AK2+3 Tom Peucker
  • 2010- 2.Platz AK3 Tom Peucker
  • 2011- 2.PLatz AK1 Feline Sasse, 1.Platz AK2 Tom Peucker
  • 2012- 1.PLatz AK2 Tom Peucker, 2.Platz AK3 Pauline von Veltheim
  • 2013- 3.Platz AK2 Pauline von Veltheim
  • 2014- 3.Platz AK1 (30 sec. Speed/93) Cindy Hohm
  • 2015- 4.Platz AK1 Sandra Kieckhöfel, 4.Platz AK2 Pauline von Veltheim
  • 2016- 7.Platz AK2 Henriette von Veltheim (Qualifiaktion für WM in Schweden)
  • 2017- 2.Platz AK3 Janine Liss (Qualifikation für die EM in Portugal)

       Einzel-Bundesfinale:

  • 2010- 2.Platz AK2 Sophia von Corvin
  • 2011- 1.PLatz AK2 Telje Laakmann
  • 2015- 1.PLatz AK3 Janine Liss, 3.Platz AK2 Hannah Ossenkopp

       Turnfestwettkampf-Einzel

  • 2005/Berlin- 2.PLatz AK2 Paula Breitbach

       Bundes-Pokalwettkampf-Einzel

  • 2006- 1.PLatz AK2 Lea Prölß, 3.Platz AK2 Claudia Laackmann 

       Teilnahme an Turnfesten

       Deutsches Turnfest

       2002- Leipzig

       2005- Berlin

       2009- Frankfurt

       2013- Mannheim

       2017- Berlin


       Niedersachsen

       2000- Oldenburg

       2004- Hameln

       2008- Braunschweig

       2012- Osnabrück

       2016- Göttingen

        

Internationale Teilnahmen:

      

        Weltmeisterschaften:

  • Toronto/Kanada 2006
  • Kapstadt/Südafrika 2008
  • Loughborough/England 2010
  • Tampa/USA 2012
  • Hong Kong/China 2014
  • WJR Paris/Frankreich 2015
  • Malmö/Schweden 2016

        Europameisterschaften:

  • Holland 2007 / Team
  • Schweden 2009 / Team
  • Belgien 2010 / Einzel
  • Ungarn 2011 / Team 
  • Portugal 2012 / Einzel
  • Dänemark 2013 / Team und Einzel
  • Deutschland 2015 / Einzel
  • Tschechien 2016 / ERSO ShowContest
  • Portugal 2017 / Team und Einzel

        Internationaler Double Dutch Contest in  

       Paris/Frankreich: 

  • 2007 3. Platz AK2
  • 2009 2. Platz AK3 und 3. Platz AK1
  • 2011 4. Platz AK1

 

 

       Ehrungen

  • Mannschaft des Jahres in Lüneburg: 2003, 2006, 2008, 2009, 2013
  • Einzelsportler/in des Jahres in Lüneburg: 2006 (Lena Liegmann im LK Amelinghausen.) 2007 (Paula Breitbach), 2x2009 (Paula Breitbach + Tom Peucker), 2012 (Tom Peucker) , 2016 (Antonia Böge)